PARTECIPAZIONI AL PALIO XIX E XX SECOLO

XIX Secolo  (vai ai Sendalli)

ANNO PROPRIETARIO / RETTORE FANTINO  CAVALLO PIAZZAMENTO NOTE
1818 D. Brignolo Carlo Manzone (Baciascalino) Borsa vestito ” alla postigliona”
1819 G. M. Ranco Carlo Manzone (Baciascalino) Palio  
1820 S. Musso Paolo Manassero Palio  
1823 S. Musso Bartolomeo Nattino    
1824   Compagnia del SS.Sacramento in SMN
1832 M. Roveglia Giuseppe Cozio turco Borsa  
1835 P. Cerrato Secondo Saracco arabo Speroni  

XX Secolo

 

ANNO PRESIDENTE/  RETTORE     FANTINO CAVALLO PIAZZAMENTO NOTE
1929 G. Maggiora   Pietro Audano (Firmino)  Coriolan  Palio  
1930  N. Sorba      n.c  
1931  G. Ercole      n.c.  Vince la finale di consolazione
1932  P. Oleari  Mario Reggiani  Balin I  Palio  
1933  P.Oleari      n.c.  
1934  P. Oleari  Luppi Dino    n.c.  
1935  M. Cora  Giacomo Boccardo    Palio  
1936  –  –  –  – indetto ma non disputato
1937  –  –  –  – indetto ma non disputato
1938         corsa delle contrade
1967 B. Ercole Donato Tamburelli (Rondone) Lasio acciuga  
1968 B. Ercole Rosario Pegoraro  (Tristezza) Lasio n.c.  
1969 B. Ercole Donato Tamburelli (Rondone) sostituito in finale da Giovanni Manca S.Giacomo speroni  
1970 B. Ercole Giuseppe Mulas (Pinot) Birichina n.c.  Il Consiglio del Palio ammette alla corsa solamente fantini residenti in Piemonte
1971 B. Ercole Giuseppe Mulas (Pinot) Cecile Aubrix borsa  
1972 B. Ercole Gaetano Lo Bue (Tonino)  sostituito in finale da Luigi Sassano (Gigino) Gay Timex  Palio pergamena commemorativa)  
1973 B. Ercole Graziano Grego (Nuccio) Shrill Call borsa  
1974 G. Ercole Osvaldo Guillermo Santucho (Cicu Pertera) Scaria  n.c.  
1975 G. Scassa Luigi Sassano (Primula Rosa) Shrill Call acciuga  
1976 B. Ercole Luigi Sassano (Gigino) Samoa n.c.  
1977 E. Narbonne Domenico Ginosa (Sandi) Roncisvalle n.c.  
1978 B. Ercole Mario Cottone (Truciolo) Marconero    
1979 G. Fossa Mario Beccaris Ingegner President n.c.  
1980 B. Ercole, poi       G. Fossa Antonio Pigliaru (Duca) California n.c.  
1981 G. Fossa Fabio Molinaro Canèj Rosé n.c.  
 1982  P. Ruscalla  Luigi Zunino (Bandarillo)  Canèj Rosé  n.c.  
 1983  P. Ruscalla  Mariano Zedda (Pepe)  Sir Edward  n.c.  
 1984   P. Ruscalla  Giuseppe Pes ( Il Pesse)  Sir Edward  borsa  il Consiglio del Palio riammette alla corsa tutti i fantini extrapiemontesi
1985 P. Ruscalla Giuseppe Pes ( Il Pesse) Sir Edward n.c  
1986 P. Ferrante Adolfo Manzi (Ercolino) Fideuram  n.c.  
1987 P. Ruscalla Salvatore Ladu ( Cianchino) Veronica 7° in finale  
1988 P. Ruscalla Salvatore Ladu ( Cianchino) Beli Gambi 7° in finale  Si corre ii Piazza Alfieri 
1989 F. Chierici Giuseppe Pes ( Il Pesse) Pitheos borsa  
1990 F. Chierici Giuseppe Pes ( Il Pesse) Pitheos coccarda  
1991 F. Chierici Giuseppe Pes ( Il Pesse) Pitheos n.c.  
1992 F. Chierici Massimo Goghe ( Massimino II)  GayTime gallo vivo  
1993 F. Chierici Massimo Goghe ( Massimino II)  Ernest n.c.  
1994 F. Chierici Giuseppe Pes ( Il Pesse)  Nebbyhound 7° in finale  
1995 F. Chierici Giuseppe Pes ( Il Pesse)  Valeria n.c.  
1996 F. Chierici Franco Casu (Spirito)  Nebbiuno coccarda  
1997 F. Chierici Martin Ballesteros (Pampero)  Nebbiuno acciuga  
1998  M. Gonella Martin Ballesteros (Pampero)  Nebbiuno n.c.  
1999  M. Gonella Martin Ballesteros (Pampero)  Gay Timex  n.c.  
2000 M. Gonella Martin Ballesteros (Pampero) Guera borsa palio del Giubileo 
2000 M. Gonella  Martin Ballesteros (Pampero) Guera Palio